LEALTAD
ÉTICA
TRANSPARENCIA
INTEGRIDAD
SUSTENTABILIDAD
Anterior
Siguiente

Somos una empresa dedicada a la auditoría y certificación de estándares nacionales e internacionales de calidad y sustentabilidad en productos y procesos.

Contamos con un equipo interdisciplinario de profesionales especializados en cada industria y sector, comprometidos en brindar un servicio de la más alta calidad de manera personalizada, generando relaciones de largo plazo con nuestros clientes y la comunidad.

Nuestra amplia oferta de servicios, nuestra extensa red de productores, procesadores y comercializadores, nuestra presencia en ferias y seminarios en diferentes países y nuestra creciente internacionalización, hacen de LETIS un vínculo con el mundo.

¿Por qué
confiar en LETIS?

  • LETIS está acreditada por organismos nacionales e internacionales que controlan su trabajo periódicamente.

     

  • LETIS posee un sistema de certificación transparente y administrado de una manera no discriminatoria.

     

  • LETIS es una empresa de tercera parte independiente de los procesos que audita y certifica.

     

  • LETIS establece estrictos mecanismos de confidencialidad respecto de la información recibida de sus clientes.
+ 0
Certificaciones emitidas
+ 0
Clientes
+ 0
Paises
+ 0
Programas de
Certificación y Auditoría

Nuestros equipos en el mundo

DIRECCIÓN

Lic. Patricia I. García

Presidente

Ing. Agr. Mónica De Nicola

Directora de Certificaciones

M.Sc., Dipl.-Ing. (FH) Gretel Clausen

Gerente de Desarrollo

CALIDAD

Juliana Gilardoni

Gerente de Calidad
juliana@letis.org

Juliana Estevez

Analista de Calidad
jestevez@letis.org

DESARROLLO

Ing. Agr. Alejandra Cardona

Relaciones Públicas y Comunicación
acardona@letis.org

M.Sc., Dipl.-Ing. (FH) Gretel Clausen

Gerente de Desarrollo
gclausen@letis.org

Joaquin Maidagan

Analista de Comunicación y Diseño
joaquin.maidagan @letis.org

Lic. Ma. Aniela Galli

Analista de Desarrollo
desarrollo@letis.org

Ing. Agr. Damián Riesco

Analista de Desarrollo
driesco@letis.org

Lic. Agostina Rovetto

Analista de Desarrollo
agostina.rovetto @letis.org

Ing. Agr. Mauricio Castro

Relaciones Públicas y Comunicación
mcastro@letis.org

CERTIFICACIONES

Ing. Agr. Mónica De Nicola

Directora de Certificaciones
monica@letis.org

Ing. Agr. Flavia Bella

Gerente de GLOBALGAP y otros protocolos
flavia@letis.org

Tec. Juan Gilardoni

Gerente Programas Organicos, Client Manager
juan@letis.org

Ing. Belen Yanguás

Client Manager
yanguas@letis.org

Ing. Agr. Laura Schumacher

Client Manager
lschumacher@letis.org

Ing. Agr. Florencia Varas

Client Manager Analista de Irregularidades
florencia.varas @letis.org

Ing. Agr. Delfina Petrocelli

Analista Técnica GLOBALG.A.P,
dpetrocelli@letis.org

Lic. Maricruz Sanchez

Client Manager
maricruz.sanchez@letis.org

Tec. Aimé Paz

Analista Técnica
apaz@letis.org

Victoria Stoddart

Coordinadora de Inspecciones – Client Manager
inspection@letis.org

Tec. Moira Benitz

Analista Técnica
moira.benitz@letis.org

Tec. Matias Bosa

Client Manager
matias.bosa@letis.org

Tec. Juan Pablo Manzotti

Analista Técnico
juanpablo.manzotti @letis.org

Ing Agr. Ana Belen Urquiza

Client Manager
ana.urquiza@letis.org

Ing. Camila Galetto

Analista Técnica
tc@letis.org

Ing Agr. Ana Josefina Rolotti

Client Manager
ana.rolotti@letis.org

Victoria Vianna

Analista Técnica
victoria.vianna@letis.org

INSPECTORES

Ing. Agr. Mauricio Castro

Inspector
mcastro@letis.org

Tec. Juan Gilardoni

Inspector
juan@letis.org

Ing. Agr. Laura Schumacher

Inspectora
lschumacher@letis.org

Ing. Agr. Guillermo Meli

Inspector
gmeli@letis.org

Ing. Agr. Flavia Bella

Inspectora
flavia@letis.org

Lic. Romina Peralta

Inspectora
romina.peralta@letis.org

Ing. Agr. Belén Yanguas

Inspectora
yanguas@letis.org

Ing. Agr. Gonzalo Crespo

Inspector
gonzalo.crespo@letis.org

Ing. Agr. Mariana Calderon

Inspectora
mariana.calderon @letis.org

Ing. Agr. Melisa Mux

Inspectora
melisa.mux@letis.org

Ing. Agr. Mónica Mancini

Inspectora
monicam@letis.org

Tec. Matias Bosa

Inspector
matias.bosa@letis.org

Ing. Agr. Juan Agotegaray

Inspector
juan.agotegaray@letis.org

Victoria Stoddart

Inspectora
inspection@letis.org

Ing. Agr Florencia Varas

Inspectora
florencia.varas @letis.org

Ing. Agr. Ana Urquiza

Inspectora
ana.urquiza@letis.org

Ing. Agr. Mara Werner

Inspectora
mwerner@letis.org

Ing. Agr. Cristian Salcedo

Inspector
salcedo@letis.org

Tec. Guillermina Groppa

Inspectora
ggroppa@letis.org

RECURSOS HUMANOS

Lic. Micaela Fucci

Coordinador de Recursos Humanos
hr@letis.org

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

C.P.N. Lisandro Isa

Gerente de Administracion & Finanzas
lisandro.isa@letis.org

Armando Bacolla

Analista de Administración y Finanzas
proveedores@letis.org

Pedro Friguglietti

Analista de Administración y Finanzas

pedro.friguglietti @letis.org

Gaspar Lopez

Analista de Administración y Finanzas

administracion @letis.org

Valeria Pasquini

Asistente Adminsitrativa

valeria.pasquini @letis.org

DIRECCIÓN

Ing. Renzo Amezquita

Gerente General

renzo.amezquita@ letisinternational.org

CALIDAD

Ing. Gladys Juscamayta

Gerente de Calidad

gladys.juscamayta@ letisinternational.org

DESARROLLO

Ing. Renzo Amezquita

Director Comercial

renzo.amezquita@ letisinternational.org

Adm. Milagros Castillo

Analista Comercial

comercial.pe@ letisinternational.org

Ing. Brendy Guerra

Analista Comercial

brendy.guerra@ letisinternational.org

Tec. Cristofer Diestra

Analista Comercial

cristofer.diestra@ letisinternational.org

Ing. Fiorella Cerron

Analista Comercial

fiorella.cerron@ letisinternational.org

CERTIFICACIONES

Ing. Gladys Juscamayta

Gerente Técnica

gladys.juscamayta@ letisinternational.org

Tec. Juan Gilardoni

Analista Técnico
juan@letis.org

Tec. Moises Mejia

Analista Técnico

moises.mejia@ letisinternational.org

Ing. Rosa Quispe

Analista Técnica

rosa.quispe@ letisinternational.org

Bach. Susana Orellana

Analista Técnica

susana.orellana@letis international.org

Ing. Xiomara Pinto

Client Manager

xiomara.pinto@ letisinternational.org

INSPECCIONES

Ing. Laura Morote

Coordinadora de Inspecciones

laura.morote@ letisinternational.org

Bach. Yoel Peña

Inspector

yoel.penia@letis international.org

Ing. Adriana Tapia

Inspector

adriana.tapia@ letisinternational.org

Ing. Yésica Serpa

Inspector

yesica.serpa@ letisinternational.org

Bach. Christian Hijas

Inspector

christian.hijar@letis international.org

Ing. Swing Torres

Inspector

Ing. Miguel Misajel

Inspector

Ing. Shirley Espinoza

Inspector

Tec. Rosa Pago

Inspector

RECURSOS HUMANOS

Lic. Sergio Respaldiza

Asistente de Recursos Humanos

rrhh.pe@letis international.org

ADMINISTRACIÓN & FINANZAS

Candy Prieto

Analista de Administración & Finanzas candy.prieto@ letisinternational.org

Maryling Espericueta

Analista de Administración & Finanzas
maryling.espericueta@ letisinternational.org

DIRECCIÓN

Álvaro Figueroa

Gerente General

chile@ letisinternational.org

CALIDAD

Pilar Sanchez

Analista de Calidad

chile@ letisinternational.org

DESARROLLO

Ingrid Clausen

Asesora Comercial
iclausen@letis.org

CERTIFICACIONES

Álvaro Baeza

Inspector

chile@ letisinternational.org

Pilar Sanchez

Inspector

chile@ letisinternational.org

DIRECCIÓN

BA. HAKAN MEHMET DOĞAN

Gerente General

hakan.mehmet.dogan @letisinternational.org

CALIDAD

Fatma Bayram

Quality Analyst

fatma.bayram @letisinternational.org

DESARROLLO

Ms. Ind. Eng. Zeynep Tunali

SO Assistant

zeynep.tunali @letisinternational.org

CERTIFICACIONES

Eng. Serpil DOĞAN

Analista Técnico

serpil.dogan @letisinternational.org

TUĞÇE KURT

Analista TC

tc1.tur @letisinternational.org

EMINE YILDIZ

Analista TC

tc2.tur @letisinternational.org

MERTOL DOĞRU

Coordinador de Inspectores, Inspector

mertol.dogru @letisinternational.org

Eng. Nazlı Derya Alançay

Analista Técnico, Inspector
nazli.dryaalancay@letis international.org

Eng. Ece Turgay

Analista de TC, Inspector
ece.bilgin@letis international.org

Eng. ÜMİT DOĞAN

Inspector

umit.dogan @letisinternational.org

Eng. AYŞENUR KESKİN

Inspector

aysenur.keskin @letisinternational.org

Eng. ERDAL MUSTAFA

Inspector

erdal.mustafa @letisinternational.org

HAKKI SEFA BIÇAKÇI

Inspector

hakki.sefa.bicakci @letisinternational.org

SEMİH ACAR

Inspector

semih.acar @letisinternational.org

Eng. HACI ABDÜLKADİR AKDOĞAN

Inspector

haci.abdulkadir.akdogan @letisinternational.org

Eng. BEDIRHAN BEDİRHANOĞLU

Inspector

bedirhan.bedirhanoglu @letisinternational.org

Eng. Gökhan Göksu

Inspector
gokhan.goksu@letis international.org

Celal Tuna

Inspector

Ece Bilgin

Inspector
ece.turgay@letis international.org

ADMINISTRACIÓN

BURCU ÜRKMEZER

Administration Analyst

burcu.urkmezer @letisinternational.org

ALGUNOS DE
NUESTROS CLIENTES

Para solicitar el listado de clientes LETIS, no dude en escribirnos a info@letis.org.

Si Usted es cliente de LETIS y desea publicar su logo, por favor contáctenos.